Internews Kazakhstan

Тоже хочу читать "Story"

Cоздан:   вс, 20/12/2009 - 09:39
Автор:   ml

Из блога Нины Мезенцевой, редактора газеты "Заполярная правда" (1995-1997), Норильск

Абсолютно неглянцевый

На днях у меня спросили: "А что - "Story" реально хороший журнал? Отвечаю. Реально. Хороший. Журнал. Абсолютно неглянцевый, но с хорошей полиграфией( печатается в Польше, в Кракове), поэтому его приятно брать в руки. Большой тираж - 350 тысяч, поэтому рекламы в нем немало, но - редкий случай!- реклама не раздражает, может, потому, что странички не блестят, а еще она по-умному раскидана по журналу, как-то очень ненавязчиво.

На "Story" я наткнулась чисто случайно ( хотя говорят, что какая-то реклама была) - увидела в киоске журнал с крупной черно-белой фотографией на обложке, продавался он по какой-то фантастически низкой цене (2007-й год) - чуть ли не по 45 рублей ( сейчас по 65-70). Естественно, купила. И...покупаю каждый номер по сей день! Я читаю его, когда у меня плохое настроение, потому что точно знаю о терапевтическом его эффекте. Я люблю читать его, когда у меня прекрасное настроение - почему бы лишний раз не удостовериться, что жизнь, несмотря ни на что, прекрасна!

Я обожаю страничку Татьяны Устиновой под рубрикой "Между прочим" , потому что это про меня и про всех нас, потому что я точно также не люблю глянец (ох, уж это "соответствовать, в халате по дому не ходить, жрать обезжиренный сыр и казеиновый творог в котором жирности ноль,"и т.д, и т.п.). Я согласна с Устиновой:"Это ни к кому не может иметь отношения, потому что это... бред". И:"Пошла она к чертовой матери, вся эта ерунда,вылезшая из нутра многочисленных журналов и навалившаяся на меня". Разве не так?

Я обожаю макаризмы Макаревича и его рисунки -это такая страничка, мне нравится "детский лепет", рубрика такая, я хочу знать и узнАю"," где они сейчас" без смакования сплетен и гнусных подробностей. Я ловлю кайф от коротких вступительных заметок главреда Владимира Чернова, когда я их читаю, то понимаю, почему журнал такой умный.

Кстати, о Чернове - вот как-то я его в тусовках не видела. И вообще видела всего один раз в какой-то умной передаче. И очень удивилась - Чернов оказался тоже не глянцевым: не молодым, бородатым, похожим на интеллигента позапрошлого века, спокойным, его хотелось слушать. А еще почему-то с ним хотелось говорить.Такой вот не типичный главред , без напора и выпендрежа. Я про свое впечатление, может, в жизни он совсем другой - подчиненные боятся, а он на них орет матом, ох, как я мат не люблю, особенно когда подчиненный не может тоже им послать!

Я пишу сейчас и одновременно листаю последний ( не в смысле, что больше не будет) журнал. Вот Слава Полунин - о том, как родился образ:"Он посмотрел на меня из своего зазеркалья, подмигнул мне и изменил всю мою жизнь. И имя ему не я придумал. Это зрители стали звать его Асисяй."Я уже прочитала про Гордона и даже нашла, что мы с ним похожи чем-то, хотя Гордона я, мягко говоря, недолюбливаю. Я, конечно же, прочитаю про Таривердиева и про то, почему не умирает цирк. Не пропущу Бориса Бурду " Наш верный друг Оливье". К слову в ноябрьском номере совершенно потрясающая статья Бурды "Романтический чемоданщик" - о Дмитрии Менделееве, кто бы знал, что его любимым занятием во время отдыха было шитье чемоданов! Они у него получались отменные - красивые и крепкие, получить такой подарок от гениального ученого было лестно.

Я читаю даже гороскоп, потому что гороскопы в журнале не столько про звезды, сколько про людей. То есть тоже про звезд, но земных. В декабрьском номере про Владимира Даля, да, про того самого,автора словаря "живого великорусского"...

Короче, "Story" занял практически не занятую нишу - обыкновенного журнала про "обыкновенные судьбы необыкновенных людей". Ни Оксаны Робски, ни Тины Канделаки, ни Ксюши Собчак, ни, упаси боже, Насти Волочковой вы там не найдете, не говоря уже про всяких звезд проекта "Дом-2" ...

сразу

сразу захотелось почитать :-)