Internews Kazakhstan

"Хьюман Райтс Вотч" критикует власти Казахстана

Cоздан:   чт, 04/06/2009 - 01:44
Автор:   ipkz2008

Интернет Партия Казахстана

По мнению руководителя международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" Кеннета Рота, Казахстан поторопился, высказав намерение возглавить ОБСЕ.
Казахстан пока не готов председательствовать в такой авторитетной международной организации, как ОБСЕ. Данную точку зрения высказал на прошедшей в Алма-Ате пресс-конференции исполнительный директор "Хьюман Райтс Вотч" Кеннет Рот.

По словам руководителя всемирно известной правозащитной организации, не смотря на взятые на себя обязательства в Мадриде в 2007 году, Казахстан пока ограничился лишь незначительными изменениями в своем законодательстве, тогда как до начала председательства Астаны в ОБСЕ осталось всего 7 месяцев.

Претензии "Хьюман Райтс Вотч"

У "Хьюман Райтс Вотч" есть несколько серьезных замечаний к существующему казахстанскому законодательству. По мнению организации, оно до сих пор не отвечает ни требованиям ОБСЕ, ни взятым на себя Астаной в 2007 году обязательствам. Как отметил Кеннет Рот, речь идет о таких основополагающих моментах, как свобода прессы, свобода выражения мнений, свобода собраний и объединений, а также свобода религий.

Руководитель "Хьюман Райтс Вотч" особо подчеркнул, что по их наблюдениям, в Казахстане до сих пор наблюдаются уголовные преследования и притеснения средств массовой информации в целом и журналистов в частности.

Повсеместно наблюдается самоцензура в СМИ. В качестве наиболее яркого примера давления на журналистов Кеннет Рот привел историю с газетой "Тасжарган", которой выдвинут иск на сумму в 30 миллионов тенге (около 150 тысяч евро) со стороны одного из депутатов казахстанского парламента.

Имидж Астаны может быть испорчен

Кеннет Рот высказал удивление очередным отказом властей Казахстана зарегистрировать партию "Алга", которая собрав у населения страны более 60 тысяч подписей в свою поддержку, с 2006 года безуспешно пытается пройти регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Представитель международной правозащитной организации призвал правительство страны, которая в 2010 году займет пост председателя ОБСЕ, не допускать произвольного отказа в регистрации политических объединений.

Кеннет Рот отметил, что представители властей Казахстана заверили его, что до конца года они предпримут определенные шаги, направленные на приведение положения в республике в соответствие стандартам ОБСЕ. Вместе с тем, по наблюдениям Кеннета Рота, Казахстан несколько поспешил со своим председательством в этой авторитетной организации: "Я не думаю, что в самом начале Казахстаном было продумано до конца, что председательство в ОБСЕ сопровождается определенными обязательствами. И что неспособность соблюсти эти обязательства может привести эту PR-победу в PR-провал".

В случае, если Казахстан так и не выполнит взятых на себя обязательств в Мадриде, не исключена ситуация, когда имидж официальной Астаны на международной арене будет лишь испорчен, заключил Кеннет Рот.

Автор: Анатолий Вайскопф
Редактор: Михаил Бушуев