Internews Kazakhstan

Дружба - двигатель прогресса

Cоздан:   чт, 09/12/2010 - 13:48
Автор:   dina-abylkanova

Зыряновск Восточно-Казахстанской области и Гимдже Южной Кореи будут городами-побратимами. К такому решению пришли аким Зыряновского района Ермак Салимов и заместитель мэра города Гимдже господин Ким Ёнг Хён, который недавно посетил город Зыряновск. По словам Ермака Бидахметовича это решение позволит привлечь в развитие производства района инвестиции Южной Кореи.
На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области нет ни одного города, который бы имел «собрата» за границей. Так что Зыряновск будет первым городом в истории всей области, который имеет брата, да еще из Южной Кореи. Зыряновский район заинтересовал представителей Гимдже богатством местных рудников и плодовитостью земель. По словам господина Ким Ёнг Хёна в Южной Кореи нужно приложить много усилий и трудовых затрат, чтобы у них выросли такие травы которые у нас растут буквально под ногами.
- Наши города очень похожи в сфере промышленности и сельского хозяйства, - рассказывает Ким Ёнг Хён. - Мы тоже занимаемся выращиванием картофеля, и многих зерновых культур. В вашем районе очень богатая земля, которую надо умело использовать. У Зыряновска огромный потенциал, который надо развивать. Надеюсь, что наше сотрудничество будет способствовать этому.
Развивать потенциал Зыряновска корейцы намерены со следующего года. Заместитель мэра города Гимдже взял с собой несколько инвестиционных проектов, чтобы представить их предпринимателям Южной Кореи. В следующем году мэр города Гимдже посетит район, чтобы уже заключить договор о двустороннем сотрудничестве.

Дина Абылканова