Internews Kazakhstan

Выбор увлажнителя воздуха для жилого дома

Cоздан:   вт, 06/02/2024 - 17:07
Автор:   Аноним

Воздух в любом жилом доме всегда должен быть чистым и свежим. И это касается не только тех городских квартир и частных жилищ, где есть маленькие дети. Часто бывает так, что воздух оказывается слишком пересушенным. В первую очередь это касается холодного времени года, когда в помещениях включаются обогреватели. Тогда нужно узнавать, какая цена на увлажнитель воздуха, который помогает решить эту проблему. Вот только нужно знать, каким критериям следовать при выборе данного устройства.

Типы увлажнителей

В первую очередь следует понять, каких видов увлажнители сегодня выпускают производители. Так как речь идет о частном жилье, стоит сразу исключить профессиональные типы. Они предназначаются для больших промышленных помещений. Что касается бытовых приборов, они делятся на несколько категорий:
  • паровые, по своему принципу работы чем-то похожие на чайники;
  • холодного пара, где имеется вентилятор и испарительный элемент;
  • ультразвуковые, где вода под действием ультразвука превращается в туман.
Цена на все эти виды увлажнителей отличается. Это важный показатель, особенно для любой многодетной или малообеспеченной семьи. Но обязательно нужно брать во внимание еще и принцип работы. Все дело в том, что такое устройство может работать и в ночное время. Чтобы добиться тишины в доме, стоит не пожалеть денег и купить ультразвуковой увлажнитель воздуха. Он считается наиболее бесшумным, поэтому не будет мешать заснуть.

Другие критерии выбора

Купленный увлажнитель воздуха должен справляться с поставленной перед ним задачей. Поэтому еще перед покупкой данного прибора следует разобраться с некоторыми нюансами.
  1. Объем резервуара, чтобы испаряемого количества воды хватало для площади помещения.
  2. Уровень шума, что во многом зависит от отсутствия или наличия электрического вентилятора.
  3. Встроенный гигрометр, потому что необходимо знать, какой в помещении уровень влажности.
  4. Тип управления, который бывает как ручной, так и автоматический.
Для многих покупателей большое значение имеет как форма, так и дизайн испарителя. Он будет находиться в жилом помещении, поэтому должен вписываться в интерьер.
Необходимо смотреть и на дополнительные функции. Например, это может относиться как к ароматизации, так и к ионизации воздуха. Есть производители, которые создают такие приборы с возможностью добавления ароматических масел, чтобы воздух имел приятный запах. Если испаритель понадобится для детской комнаты, не стоит покупать паровую модель. В этом случае горячая струя пара может обжечь ребенка.