Internews Kazakhstan

Что такое автокредитование: особенности и преимущества

Cоздан:   пн, 12/02/2024 - 19:19
Автор:   Аноним

Можно ли на свои деньги купить свой первый автомобиль? Для молодой семьи это кажется не слишком реальным планом. Больше подходит для солидного человека, который смог накопить достаточно денег. Но все же не стоит расстраиваться, ведь автокредит в Алматы или в другом городе дает возможность приобрести личный автомобиль в самое короткое время. И для этого совершенно не потребуется иметь на руках солидную сумму. Что это за услуга, что о ней необходимо знать любому жителю Казахстана?

Ключевые особенности

Автокредит представляет собой обычный потребительский кредит, но за одним исключением: он имеет целевую форму. Это означает, что выдается он на приобретение лишь определенного товара. В данном случае речь идет об автомобиле. Это строго целевая программа. У клиента нет возможности взять деньги в банке и пустить их совсем на другое дело.

Но у автокредита имеются свои особенности. Речь идет даже о неких правилах, которые устанавливает тот, кто дает деньги.

  1. Какую угодно машину клиент не сможет приобрести, выбор предлагает финансовое учреждение.
  2. Обязательно потребуется первоначальный взнос, который может составлять от 10 до 20% от общей суммы стоимости.
  3. Банк в качестве условия может выставить требование в приобретении и КАСКО.
  4. Чтобы погасить автокредит, устанавливается определенный график, рассчитанный на несколько лет.
Также нужно отметить, что автокредит предлагается не юридическим, а физическим лицам. Но для предпринимателей предлагаются отдельные программы. Обычно там речь идет о приобретении спецтехники.

В чем преимущества?

У автокредита есть свои преимущества. В противном случае такая услуга не предлагалась бы людям. Есть свои плюсы как для банков, так и для клиентов. Основные достоинства такие:
  • возможность приобретения подходящего автомобиля в самые короткие сроки;
  • большой период выплат, поэтому каждый месяц нужно вносить не слишком большую сумму;
  • отсутствует необходимость обращаться в банк, в автосалоне можно сразу выбрать машину;
  • клиенту не придется искать поручителя или созаемщика.
Правда, большой период выплат - это одновременно не только преимущество, но и серьезный недостаток. Ведь все это время у клиента нет возможности сделать еще какую-то серьезную покупку или оплату услуги.

Пользуясь услугой автокредита, человек приобретает свой автомобиль в короткое время. Достаточно лишь оформить необходимые бумаги, и сразу получаешь ключи. Но необходимо помнить о том, что машину нельзя ни продать, ни подарить, пока не выплатишь все деньги. И не только сам займ, но еще и проценты, потому что речь идет о кредите.