Internews Kazakhstan

Тренинги по деловой журналистике в Таджикистане

Cоздан:   вт, 04/08/2009 - 09:43
Категория:

Сайт общественного фонда "Центр Деловой Журналистики "BizMedia" опубликовал материал о проекте, который проходит при поддержке Интерньюс в Таджикистане.

В течение десяти дней - с 21 по 31 июля 2009 года в городе Душанбе проходил тренинг для таджикских журналистов, работающих как в государственных, так и независимых СМИ. Двадцать наших коллег обучались в Школе экономической журналистики основам освещения экономики, как в печатных, так и в электронных СМИ. Одним из тренеров Школы была Бахытжан ЖУМАЛИЕВА, известный казахстанский бизнес-журналист, которая поделилась своими впечатлениями о тренинге с пользователями сайта ОФ "Центр Деловой Журналистики "BizMedia".
- Какова главная цель тренинга в Душанбе и кто его организаторы?
- Школа работает в рамках программы Европейского Союза «Центральная Азия Инвест», содействующей повышению осведомленности СМИ в вопросах экономики. Данный тренинг был организован при поддержке «Интерньюс Европа» вместе с местными партнёрами ООО «Хома» и Национальной ассоциацией малых и средних предприятий. Он направлен на получение и укрепление экономических знаний журналистами, правильное освещение экономических тем в СМИ и анализ типичных ошибок в электронном и печатном освещении вопросов экономики.
- Тренерский корпус, судя по сообщению таджикского информагентства «Азия-Плюс», был интернациональным?
- Основным тренером, работавшим в течение десяти дней, была Магда Уолтер (Magda Walter). Она профессиональный тележурналист с 20-летним стажем работы (CNN в США; CNBC Азия в Гонконге; Новости NBC в Москве), внесшая большой вклад в подготовке молодых талантливых журналистов для американской службы новостей. Работала в качестве тренера во многих странах мира по подготовке журналистов в рамках профессиональных стандартов и основных принципов свободной прессы. Консультантом по вопросам экономики Таджикистана выступал Ходжамухаммад Умаров - доктор экономических наук, начальник отдела макроэкономики Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли РТ. Он известный эксперт в сфере экономики, автор многочисленных научных работ по актуальным экономическим проблемам.
По вопросам водно-энергетических проблем журналистам читал лекции профессор Холназар Мухаббатов, заведующий отделом региональной экономики Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Как вы знаете, что Таджикистан по своим водным запасам занимает первое место в мире, но на сегодняшний день в силу отсутствия инвестиций не может реализовать водно-энергетические проекты, отчего во многих регионах страны до сих пор присутствуют веерные отключения электроэнергии.
- Ваши впечатления от тренинга?
- Мне довелось в этой высокопрофессиональной команде проработать четыре дня и рассказывать журналистам о проблемах при освещении вопросов экономики, типичных ошибках. Впервые за время проведения мной тренингов поняла, что, обучая других, обучаешься сам. В этот раз мне было интересно работать, и я не только отдавала знания, но много получила для себя. Это и общение с профессиональным тренером и с журналистами, любящими свою страну, искренне желающими изменить ситуацию в экономике к лучшему. Сама по себе форма «разбавлять» занятия тренеров с лекциями специалистов в той или иной области - достойна внимания.
Интересна сама структура тренинга. Предусматривались не только лекции тренеров, но и практическая работа самих участников. А затем анализ работ. Темы лекций были самыми разными и сформулированы весьма креативно. К примеру, одна из тем звучала так: «Позиция журналиста на рынке: «соблазн игрока», «соблазн судьи», «соблазн трибуна». Возможные позиции журналиста, их плюсы и минусы». Мне доверили провести мастер-класс, в рамках которого вместе с таджикскими журналистами должна была взять интервью у представителя Национального банка Таджикистана. Все снималось на пленку, а затем мы разбирали вопросы-ответы, жесты и манеру поведения визави. Замечу также, что для проведения тренинга были созданы весьма комфортабельные условия - он проходил в санатории «Сароб», в 30 км от Душанбе.
- Есть ли планы на будущее?
- Организаторы тренинга предполагают проводить подобные тренинги на постоянной основе для того, чтобы создать в Таджикистане пул экономических журналистов и «воспитать» собственных тренеров. В настоящее время разрабатывается программа на год, изыскивается финансирование.
В завершение интервью мне хотелось бы выразить свою искреннюю благодарность всем участникам тренинга в Душанбе и его организаторам, а особенно региональному директору «Internews Network» по Центральной Азии Олегу Кациеву и президенту общественного фонда «Центр Деловой Журналистики «BizMedia» Тулегену Аскарову за предоставленную возможность побывать в Таджикистане, увидеть эту интересную, удивительно красивую горную страну, пообщаться со своими таджикскими коллегами. Хочу также пожелать самых больших творческих успехов пользователям сайта www.bizmedia.kz, созданного специально для поддержки развития деловой журналистики!

Интервью полностью Bizmedia