Internews Kazakhstan

Глава МКИ РК представит проект поправок в казахстанский закон «О СМИ» в конце июля

25—26 июля на заседании ОБСЕ в Вене Глава Министерства культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев выступит с презентацией проекта поправок в казахстанский закон «О СМИ». '

«Я представлю поправки, либерализирующие казахстанское законодательство в области регулирования деятельности СМИ в ходе своего выступления на заседании ОБСЕ 25-26 июля», — сказал Е. Ертысбаев, во время семинара по вопросам освещения выборных процессов. «Надеюсь, что уже в сентябре — октябре месяце текущего года новый парламент примет эти либеральные поправки»-добавил министр. Ранее глава МКИ предлагал ускорить работу над внесением поправок в закон о средствах массовой информации и принять их до середины июля.

«Группа депутатов выдвинула альтернативный закон, но поскольку мажилис сейчас распущен, а сенат продолжает работу, как мне сказали, до середины июля, надо попытаться сделать все возможное и невозможное, чтобы внести поправки в закон о СМИ до июля», — заявил Е. Ертысбаев, выступая на «круглом столе» «Общество. Государство. СМИ: от права приоритетов к приоритету права» 28 июня текущего года.

«На самом деле мы хотим самые либеральные вещи внести в закон, вплоть до освобождения журналистов от уголовной ответственности за дезинформацию и так далее», — добавил тогда Е. Ертысбаев. По его мнению, «это очень важно и в ходе решения вопроса о председательствовании Казахстана в ОБСЕ, это идет в контексте в целом политической модернизации, который обозначил глава государства».

Вместе с тем ряд представителей гражданского общества, в частности, президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева и главный редактор газеты «Свобода слова» Гульжан Ергалиева, выступили против предложения Е. Ертысбаева и высказали мнение, что спешка в принятии поправок в закон о СМИ может только навредить. «Это та спешка, которая может только навредить. Пусть будет новый парламент, пусть будет создана рабочая группа из специалистов, и пусть они не спеша работают над ним, чтобы там не было ничего вредоносного, которое наверняка появится в спешке», — сказала Т. Калеева, обращаясь к министру.

Источник: Kazakhstan Today