Internews Kazakhstan

МКИ разработает долгосрочную стратегию развития информационного общества Казахстана

Министерство культуры и информации РК намерено разработать долгосрочную стратегию развития информационного общества.

 Об этом глава ведомства Ермухамет Ертысбаев сообщил сегодня в ходе заседания «круглого стола» «Общество. Государство. СМИ. От права приоритетов к приоритету права», передает Казинформ.

«Министерство полагает необходимым начать разработку долгосрочной стратегии перехода к формированию информационного общества, которая должна поэтапно подготовить страну к прорыву в ряд информационно развитых стран», - проинформировал министр.

Е.Ертысбаев также сообщил, что его ведомство приступает к реализации прорывного проекта в сфере электронных СМИ. Он еще раз подтвердил свою позицию по демонополизации отечественного рынка электронных и печатных СМИ.

«Самое главное препятствие, которое не дает развиваться казахстанскому информационному пространству , - это наличие невероятно мощной монополии на печатные издания и электронные СМИ. Еще часть журналистских организаций, которые являются важной составляющей этой мощной медиа- империи, поглощает всю рекламную продукцию и не дает развиваться печатному делу в Казахстане и электронным СМИ», - отметил министр. В этой связи, по его мнению, необходима мощная реформа. «Как это сделать через законы, чтобы все было честно, чисто, прозрачно и все знали, какой телеканал кому принадлежит? Этот вопрос, наверное, будущего Парламента, который должен в законе «О СМИ» четко определить эту норму», - сказал глава МКИ.