Internews Kazakhstan

Казахстанская правда: "От права приоритетов к приоритету права"

От права приоритетов к приоритету праваю. Такова главная тема «круглого стола», организованного представительством Internews Network в Центральной Азии 'при участии Министерства культуры и информации Республики Казахстан, за которым вчера были обсуждены перспективы развития медиа-пространства в Казахстане.

В заинтересованном диалоге принимали участие министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, представители других государственных органов, СМИ, НПО, международных организаций. Интенсивный обмен мнениями коснулся целого ряда актуальных вопросов, таких как демонополизация медийного рынка, либерализация законодательства, регулирующего эту сферу, достижение баланса интересов между государственными институтами, гражданским сектором и СМИ.

В том, что точки соприкосновения будут найдены, сомневаться не приходится. По многим вопросам присутствующие нашли общий язык. В частности, Ермухамет Ертысбаев согласился, что действующее законодательство в области СМИ нельзя назвать идеальным. Министр выразил свое согласие с рядом поправок, нашедших отражение в новом законопроекте «О СМИ», внесенном на рассмотрение Мажилиса Парламента в этом году. Более того, предложил ускорить принятие документа.

Предложение министра оказалось неожиданным для некоторых участников «круглого стола». Ермухамет Ертысбаев пояснил, что речь идет о ряде наиболее принципиальных поправок, которые облегчат работу журналистов в электоральный период. Таких, например, как освобождение медийщиков от уголовной ответственности, связанной с профессиональной деятельностью.

Принципиально согласившись с инициативой министра, участники встречи все же изъявили желание ознакомиться с предлагаемыми поправками более детально. Договорились, что пакет документов будет предоставлен для изучения.

Говоря о таком явлении, как демонополизация и деконцентрация СМИ, министр отметил, что здесь, конечно, потребуется большая реформа. Но она необходима, так как концентрация многих СМИ в руках одного собственника — одно из главных препятствий развития свободы слова в Казахстане. Зашел разговор и о перспективах дальнейшего развития медийного рынка.

— Нам необходимо начать разработку долгосрочной стратегии перехода к формированию информационного общества, которая должна поэтапно подготовить страну к прорыву в ряд информационно-развитых стран, — подчеркнул Ермухамет Ертысбаев в своем выступлении.

Стратегия содержит такие прорывные проекты, как программа перехода к цифровому телевидению, которая будет реализована с 2008 по 2015 год, и ряд других составляющих. Необходимо выстраивать политику по имплементации норм международных пактов в национальное законодательство в области СМИ. Министерством культуры и информации уже проведена большая работа по анализу рекомендаций ОБСЕ и международных организаций, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами. Участники «круглого стола» предложили взять на вооружение международный опыт в части разработки критериев по взысканию морального вреда, сумм взыскания, разграничения таких понятий, как злонамеренная и непредумышленная дезинформация.

В завершение Ермухамет Ертысбаев предложил провести аналогичное заседание в начале августа, так как в преддверии выборов наверняка будет что обсудить.
Владимир КУРЯТОВ