Internews Kazakhstan

Телкомпания "Эра": "Поправки в Закон "О СМИ"

Обновленный закон о средствах массовой информации к середине июля. Ермухамет Ертысбаев предлагает внести в Сенат поправки в действующий закон о СМИ и принять их уже в этом месяце.

Об этом министр культуры и информации поведал во время круглого стола "Общество. Государство. СМИ: от права приоритетов к приоритету права". Действующий закон уже правили в прошлом году. В первых числах июня законопроект поступил в Мажилис. Депутаты и журналисты назвали те поправки в закон ограничительными. Речь шла о более ужесточенных условиях регистрации и перерегистрации СМИ, расширении перечня сведений и документов, необходимых для учета. Министр же изменения назвал конституционными, а шансы принятия законопроекта высокими. И был прав.

Несмотря на многочисленные протесты общественности законопроект приняли. Спустя год Ермухамет Ертысбаев вновь предлагает в ускоренном порядке внести и принять поправки в закон о СМИ. На этот раз господин Ертысбаев выразил желание сделать закон более либеральным, вплоть до освобождения журналистов от уголовной ответственности за дезинформацию.

Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ - министр информации и культуры РК: «Тщательно проанализировали мы этот закон о СМИ, который предложила группа депутатов, он состоит из 40 статей, 28 статей повторяют в принципе ныне действующий закон о СМИ. Мы готовы внести поправки в закон о СМИ с учетом пожеланий журналистов и журналистках организаций и группы депутатов, если успеем до середины июля».

Поработать над обновлением закона о СМИ Ермухамет Ертысбаев предлагает сенату. После роспуска Мажилиса, верхняя палата получила такие полномочия. Свое предложения он озвучил перед представителями НПО и СМИ на круглом столе о взаимоотношениях общества, власти и СМИ.

Бывший мажилисмен, Алихан Байменов считает, что инициировать новые поправки в закон через верхнюю палату не получится. Алихан БАЙМЕНОВ - лидер партии "Ак жол", экс - депутат Мажилиса Парламента РК: «При том, что Сенат наделен полномочиями принимать закон в отсутствии Мажилиса, в тоже время конституционная норма о том, что законодательная инициатива осуществляется исключительно через Мажилис осталась. И мне представляется, что в данной ситуации сенат может дальше принимать только те законы, которые прошли через Мажилис. Эта коллизия в норме сохранилась».

Не спешить с внесением и принятием закона о СМИ просят и сами журналисты. По их мнению, стоит дождаться избрания нового состава Мажилиса и после начать работу над законопроектом. Тем более обновление этого закона потребует внесения измнений и в сопутствующие нормативные документы.

Тамара КАЛЕЕВА - президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз": «В данном случае я считаю это та спешка, которая может только навредить. Пусть будет новый Парламент, Мажилис, создана представительная рабочая группа из специалистов Министерства, общественных организаций, СМИ. И пусть они не спеша весь этот законопроект, или какой-то новый у новых депутатов появится, проработают его, проанализируют, чтобы там не было ничего вредоносного, которое наверняка появится в спешке».

Ермухамета Ертысбаева немного задели замечания журналистов о "возможной вредоносности" предложенного законопроекта. По мнению министра, не закон о СМИ является угрозой для развития свободы слова в Казахстане, а монополизация этих самых СМИ, что, по его мнению, как раз и угрожает национальной безопасности.

Жанар МУКАНОВА