Internews Kazakhstan

Хабар: "Участники круглого стола обсудили предложения по либерализации законодательства о СМИ"

Министерство культуры и информации готово предложить на рассмотрение депутатов парламента Казахстана пакет поправок в Закон «О средствах массовой информации»', который будет сформирован на основе предложений общественных организаций, политических партий и СМИ. Об этом заявил министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев на заседании круглого стола, организованного представительством «Интерньюс Нет-уорк» в Казахстане.

Участники дискуссии, направленной на налаживание конструктивного диалога между государством и медийным сообществом, считают, что для разработки эффективных поправок в Закон «О СМИ», необходимо время для консультаций внутри рабочей группы между специалистами министерства и представителями общественности.

Участники встречи пришли к единому мнению, что изменения в закон надо предложить на рассмотрение уже нового состава мажилиса, выборы которого пройдут в августе. Ермухамет Ертысбаев, министр культуры и информации: - Мы готовы внести поправки в Закон «О СМИ» с учетом пожеланий и журналистских организаций, и группы депутатов, если успеем – до середины июля. Это очень важно и в ходе, так сказать, решения вопроса о председательстве Казахстана в ОБСЕ. Это идет в контексте в целом политической модернизации, которую обозначил глава государства