Internews Kazakhstan

Интерфакс: "Е. Ертысбаев вновь заявляет о необходимости демонополизации в сфере СМИ"

Министр культуры и информации Казахстана Ермухамет Ертысбаев вновь заявил о необходимости демонополизации в сфере СМИ для развития свободы слова и информации в стране.

"Самое главное мощное препятствие, которое не дает развиваться казахстанскому информационному пространству - это наличие невероятно мощной монополии на печатные издания, электронные СМИ и еще часть журналистских организаций, которые являются важной составляющей этой мощной медиа-империи", - сказал Е.Ертысбаев в Астане в четверг, выступая на "круглом столе" "Общество. Государство. СМИ. От права приоритетов – к приоритету права". "С этой точки зрения, - сказал Е.Ертысбаев, - нужна мощная реформа, чтобы общество знало, чтобы все было честно, чисто и прозрачно, и все знали, какой телеканал кому принадлежит". "Давайте сообща поработаем, и, наверное, это вопрос будущего парламента", - добавил он.

В свою очередь лидер политической партии "Ак жол" (Светлый путь) Алихан Байменов отметил, выступая в рамках дискуссии, что "пока в стране не обеспечен достаточный уровень прозрачности экономических, финансовых отношений, очень сложно эффективно проводить политику демонополизации". "Мне представляется, - продолжил А.Байменов, - проблема в том, что в начале должен быть достигнут консенсус в том, что такое свобода слова в Казахстане и в каких случаях она может быть ограничена". "Следовательно, я полагаю, что следующим этапом должен быть переход от закона о средствах массовой информации к закону о свободе слова и праве на свободное распространение информации", - отметил он.

Источник: Interfax