Internews Kazakhstan

О стрижке свиней и "дырках" в законодательстве

Cоздан:   пн, 13/10/2008 - 09:15
Категория:

Как юристам помогать журналистам в том, чтобы у Читателей не возникло желания поставить казахстанскому журналистскому сообществу памятник в виде «77 Перепуганных Зайчиков»? И в то же время предупреждать журналистов о возможных последствиях смелых статей, рисках, оградить СМИ от исков или защищать их, когда иски уже поданы, уголовные дела возбуждены?

Этим и другим проблемам был посвящен семинар-тренинг «Совершенствование знаний нормативного законодательства и практики в области СМИ», организованный 8-9 октября в Астане ОФ «Северо - Казахстанский правовой Медиа-центр» при содействии «Интерньюс-Казахстан».

Привлечение высококвалифицированного тренера - известного юриста Сергея Уткина было залогом успеха семинара, на котором присутствовали юристы со всего Казахстана, имеющие также большой опыт ведения дел в судах как из числа правозащитных, медийных НПО, так и из коллегии адвокатов, редакций газет, телеканалов.

Известное выражение: «Судиться с прессой - все равно, что стричь свинью: шерсти мало, а визгу много» было подтверждено освещением опыта судебных разбирательств в Казахстане по искам о защите чести и достоинства.

Практически ни один участник не остался в стороне от бурных обсуждений проблем казахстанского законодательства о СМИ, судебной практики. Вместе мы нашли столько «дырок» в законодательстве, которые можно с пользой для СМИ использовать в своей работе. При этом тренер не сам рассказывал о них, а заставлял нас напрягаться и находить их. Общепринятое мнение, что в работе юриста меньше творческого подхода, чем в работе журналиста, было опровергнуто очень живым, интересным, веселым и творческим подходом к проведению семинара Сергея Уткина.

Источник: Центр поддержки региональной журналистики

Такие семинары очень полезны как для юристов с большим опытом работы, так и для новичков.
По итогам мероприятия участник высказали свои пожелания на будущее. Обсуждению проблем авторского права, интернет – журналистики необходимо посвятить отдельные семинары. Также очень важно проводить такие тренинги для казахоязычных СМИ. В этом случае можно было бы привлекать к участию самих журналистов.

Отдельное спасибо хочу сказать организаторам тренинга – ОФ «Медиа-центр» и «Интерньюс-Казахстан» за возможность повысить профессиональный уровень, найти новые пути решения проблем и обсудить актуальные вопросы с коллегами.

Тогжан Кизатова, председатель ОО "Демос", Атырау