Internews Kazakhstan

Сотовый оператор Beeline и «Интерньюс Казахстан» организовали тренинги для журналистов

Cоздан:   чт, 21/08/2008 - 13:01
Категория:

В Караганде прошел семинар «Деловые новости в региональных СМИ», организаторами которого выступили сотовый оператор Beeline и «Интерньюс Казахстан», передает корреспондент Казинформа. Участие в нем приняли 25 журналистов из Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областей.

Обучение региональных журналистов провели российские тренеры: лектор Высшей школы журналистики, кандидат филологических наук, PhD информации и коммуникации Игорь Кирия и член Клуба руководителей банковских служб связей с общественностью и рекламы Татьяна Панасенко. Программа двухдневного семинара включала в себя теоретический курс и деловые игры. Участники получили возможность отработать навыки подготовки и написания материалов на экономические темы, узнать о различных аспектах макро- и микроэкономики, а также научиться работать с различными источниками получения корпоративной информации.

«Экономические новости стали более востребованными: казахстанцы хотят знать, что происходит на местном рынке труда, как развивается местный бизнес на фоне финансовых затруднений, куда лучше вкладывать деньги и многое другое. Эту потребность осознают сами региональные СМИ, которые отводят темам экономики газетные полосы, создают рубрики и специализированные программы на местных телеканалах», - отметил PR-менеджер компании Beeline Нуркен Халыкберген. Он считает, подобные тренинги нужны и полезны журналистам. С этим мнением солидарен тренер И. Кирия. «Одной из остро стоящих проблем деловых СМИ являются нехватка профессиональных кадров и низкая квалификация», - говорит он.

Участники семинара получили сертификаты. Организаторы запланировали цикл таких обучающих семинаров. Ранее тренинги прошли в Актобе. Следующими после Караганды должны стать Петропавловск, Усть-Каменогорск и Шымкент. Предполагается, что в рамках этих семинаров свою квалификацию смогут повысить более 125 представителей региональных СМИ.

КАРАГАНДА. 20 августа. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/

Источник: КАЗИНФОРМ