Internews Kazakhstan

Острых тем на телестанциях станет больше

Cоздан:   пт, 28/10/2011 - 15:40
Категория:

IMG_3363.jpg

Трехдневный семинар для журналистов казахскоязычных редакций, который проходил в Интерньюсе, заканчивается. Несмотря на сложность и серьезность темы - "Декриминализация клеветы и оскорбления", семинар прошел в оживленной доброжелательной атмосфере. Тренеру - Галие Аженовой - руководителю общественного центра независимых экспертиз фонда защиты свободы слова «Адiл соз» - удалось не просто рассказать о своем опыте, но и вовлечь участников семинара в дискуссию. Журналисты из регионов активно делились своим опытом, рассказывали о проблемах с чиновниками, о судебных исках, моделировали ситуации и предлагали свои решения сложных вопросов.

IMG_3366.jpg   IMG_3368.jpg 

Относительно актуальности темы все семинаристы единодушно согласились, что знания, полученные на семинаре, найдут применение в их дальнейшей работе на своих станциях. «Теперь буду более тщательно подходить к подготовке материала. Особенное внимание буду уделять законности моих действий», - отметила Айман Малбагарова с Рика-ТВ (Актобе). «Учитывать в своей работе все статьи из Гражданского и уголовного кодекса РК», - дополняет Зауре Оралбаева с ТК «Отырар» (Шымкент).

Как обычно после семинаров, у журналистов рождаются планы , которые они готовы воплощать сразу же после возвращения на свои станции. Так, в планах Дуйсенбека Жаксыбаева, ТВК-6 (Семей) «интервью у судей и прокуроров и даже, возможно, информационно-аналитическая программа».

        IMG_3323.jpg            IMG_3347.jpg

Для того чтобы поддерживать интерес к теме в дальнейшем, не забывать об опасности, которой чреваты заснувшая бдительность и юридическая безграмотность, все участники вступили в группу Диффамация, в которой активно обсуждаются вопросы, связанные с декриминализацией клеветы и оскорбления. Для этого им пришлось потренироваться в работе социальных сетей, завести аккаунты в фэйсбуке.