В эфире 652 выпуск "Открытой Азии"

«Интерньюс» подготовил к эфиру 652 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:

Школьные годы суровые
Дар небес, безответственности и лени
Неестественный отбор. История селекционера
Засуши на память гербарий


ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ СУРОВЫЕ

И опять невеселые школьные новости. В кыргызском селе Кёк Мойнок дети остались без школы – она сгорела. Теперь надо строить новую, а на это нет денег. Это не первый и не десятый сюжет о том, что в Кыргызстане не хватает школ. Дети порой учатся на улице, дома, в кафе или чайхане. Самое страшное привыкнуть к этому. А ведь речь идет о полноценном образовании, о будущем целого поколения. Которое вполне может стать потерянным поколением…

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

СОСУЛЬКА С НЕБА

Иногда бытовые мелочи говорят об отношении государства к людям больше, чем какие-то знаковые, важные вещи. Вот в Алматы всю зимы тротуары оставались нечищеными и покрытыми толстым слоем льда. Город на несколько месяцев превратился в один большой сплошной каток. Люди падали, ломали себе руки-ноги…
А в Усть-Каменогорске - и не только там – всю зиму с крыш домов свисали глыбы льда и обрушивались на головы людей. Тоже ломая их и калеча.
Поневоле задумаешься – только ли коммунальная это проблема?...

Сюжет из Казахстана
Юлия Сулоева, Кирилл Ефремов

ТУТОВЫЙ ХЛОПЧАТНИК

Герой нашего следующего сюжета не полагается ни на природу, ни на ценовую конъюнктуру, ни на правительство. Это ЛЮДИ привыкли полагаться на него – ведь он известный селекционер. Его плоды, плоды его рук – и в данном случае это не метафора – растут в России и Туркменистане. А сейчас селекционер-самородок вернулся на родину, в Таджикистан. Последняя работа мастера Абдукодира – гибрид хлопка с тутовым деревом.

Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Насим Джураев

ТЮЛЬПАНОВЫЙ РАЙ

Узбекистан тоже может похвастать прославленными энтузиастами-селекционерами. В одном из выпусков мы уже рассказывали об ученом, который первый вырастил тропический лимон на среднеазиатской почве. А сегодня наш репортаж - из Национального гербария, объявленного гербарием международного значения. Его коллекция входит в золотой фонд ботанической науки. Это единственное собрание уникальных растений в Центральной Азии. Впрочем, чем сто раз услышать – лучше один раз увидеть.

Сюжет из Узбекистана
Мурода Алимова, Ахмада Расулова