«Интерньюс» подготовил к эфиру 651 выпуск программы «Открытая Азия»

 

В новом выпуске:

Хочешь мира? Готовь сильную армию!
Страшно, аж ДЖУТ!
Вегетарианцы поневоле.
Осторожно, педофилы!


ХОЧЕШЬ МИРА?

Когда 20 лет назад Советский Союз распался и начался дележ наследия, Таджикистану повезло меньше других. Ему не достался даже крохотный кусочек от мощного советского военного пирога. Дело в том, что все остальные республики создавали свои национальные армии на базе расположенных на их территории военных частей. А вот в Таджикистане отдельной части не было, поэтому армия зарождалась с нуля, на пепелище гражданской войны.

Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Бахром Негматов

СТРАШНО, АЖ ДЖУТ

Этой зимой Казахстан потрясла страшная новость — в степь вернулся джут. Массовый падеж скота от бескормицы произошел в Торгае. Раньше Джут становился великим народным бедствием, вслед за скотиной — главным богатством кочевника — умирали от голода и люди. Богатый бай в одночасье лишался несметных стад и превращался в кедея, бедняка... Но что же случилось сегодня? Только ли стихия виновата в джуте, или все-таки бесхозяйственность властелина природы — человека?

Сюжет из Казахстана
Ильзат Акчурин, Юрий Съедин, Наталья Маслюкова

ВЕГЕТАРИАНЦЫ ПОНЕВОЛЕ

В Казахстане гибнет скот, а в Узбекистане люди поневоле становятся... вегетарианцами. Дело не в религии или моде на новый образ жизни. Менять рацион питания заставляет экономика — мясо сильно подорожало, и для большинства узбекских семей стало роскошью. Теперь этот продукт меряют не килограммами, а граммами.
Но надеемся, что узбекский плов от этого свой легендарный вкус не потерял. Все-таки не надо забывать, где мы живем — ну какие вегетарианцы в Средней Азии!

Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов

ОСТОРОЖНО, ПЕДОФИЛЫ

В Кыргызстане растет число преступлений, да таких, о которых раньше в этих краях даже не слышали. Если в 2010 году было зарегистрировано 75 случаев насилия над детьми, то в 2012 — уже 151. Бесстрастная статистика заставила власти признать неудобную проблему. О ней заговорили открыто. Депутаты Жогоршку Кенеша провели законопроект, ужесточающий наказание за педофилию — до 20 лет лишения свободы, без права на амнистию. Но спасет ли это детей? Это отдельный вопрос. Ведь остается непонятным — с чем связан всплеск такой агрессии.

Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров