Internews Kazakhstan

Иллюзия расследования убийств журналистов в России

Cоздан:   пт, 21/08/2009 - 10:29
Категория:
Тэги:

Мировое сообщество недовольно отношением российских властей к убийствам журналистов, расследования которых проводятся недостаточно эффективно

По данным международного Комитета по защите журналистов, штаб-квартира которого располагается в Нью-Йорке, в России до сих пор остаются не раскрытыми 16 убийств репортеров, совершенных в течение 2000-х годов. Исполнительный директор Комитета Джоэль Саймон считает, что российские власти фактически доказали свою неспособность довести уже начатые расследования до конца.

За первое десятилетие XXI века в России произошло немало громких убийств, жертвами которых стали журналисты. В их расследовании принимают участие не только правоохранительные органы, но и сами СМИ. Однако найти виновных почти всегда не удается.

В комитете уверены, что ответственность за это лежит непосредственно на российских властях, не умеющих или не желающих доводить подобного рода дела до суда. Тем более что большинство этих дел так или иначе связаны с политикой и затрагивают интересы Кремля.

Ситуацию комментирует Павел Гутионтов, секретарь Союза журналистов России

"В этом году Союз журналистов России вместе с Международной федерацией журналистов опубликовали аналитический доклад, посвященный убийствам наших коллег в 1990-х и 2000-х годах. Мы взяли несколько резонансных дел и посмотрели, как проходило расследование.

Можно сделать вывод, что расследование проводилось безобразно. По данным МВД, раскрываемость убийств по стране достигает 80%. В отношении журналистов расследование завершено только в 9% случаев.

Свой доклад мы направили генеральному прокурору, руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ и президенту. Отреагировал только Дмитрий Медведев. Остальные сделали вид, что это их не касается.

Вместе с тем МВД твердит, что журналистов убивают так же, как и всех остальных, - в основном в результате бытовых ссор.

Если сравнивать Россию по числу убитых журналистов, например, с Алжиром и Ираком, позиции нашей страны не самые худшие. Однако в течение последних 10 лет Россия среди двадцати развитых стран мира по количеству убийств наших коллег с большим отрывом занимает первое место.

В методике подсчета Комитета по защите журналистов учитываются и те случаи, когда не доказано, что человека убили из-за его профессиональной деятельности. Большинство дел не расследовано. Не названы не только заказчики, но и исполнители. Да, были раскрыты некоторые бытовые убийства, но резонансных разоблачений не припоминается. Понятно, что международная общественность с этим смириться не может".

Источник: ЦЭЖ