Internews Kazakhstan

Работники российских СМИ отметят профессиональный праздник

Cоздан:   пт, 13/01/2012 - 10:15
Категория:
Тэги:

Свой профессиональный праздник - День российской печати - отмечают 13 января работники СМИ. Именно в этот день по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

Газета, которая издавалась всего лишь тысячным тиражом, выходила в Москве и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия - «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в нашей стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая - день, когда вышла в свет газета «Правда». И только в 1991 году постановлением президиума Верховного Совета дата празднования была возвращена к исторически верной - 13 января.

Как сообщили в Роспечати, на данный момент в России зарегистрировано более 90 тыс. средств массовой информации, из которых около 40 тыс. - газеты. При этом ведомстве отметили, что «сказать точно, сколько из зарегистрированных изданий выходит в свет регулярно, невозможно, однако, по экспертным оценкам, - не более 60%».

В Роспечати подчеркнули, что «в рейтинге наиболее цитируемых газет в тройке лидеров в начале 2011 года оказались «Коммерсант», «Ведомости» и «Российская газета». Самыми популярными изданиями в 2011 году, носящими развлекательный характер, по данным ведомства, стали «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец». Что касается журналов, то наиболее читаемыми в России остаются такие издания, как «За рулем», «Вокруг света», «Караван историй».

Как отметил главный редактор газеты «Московский комсомолец», член Общественной палаты Павел Гусев, «сегодня учредителями большинства региональных и до 80% муниципальных газет выступают органы региональной и муниципальной власти, что отражается на редакционной политике изданий и на их экономической независимости». По подсчетам министерства финансов, из государственного бюджета в 2011-2013 годах на СМИ будет потрачено 174 млрд рублей. «На деле же в условиях отсутствия реального контроля со стороны гражданского общества за формированием и исполнением бюджетов, в частности, денег, выделяемых государством на поддержку СМИ, такие средства сегодня значительно превышают официальные цифры», - подчеркнул Гусев.

Одной из главных тенденций печатного рынка в последние несколько лет эксперты называют переход контента газет в Интернет, что позволило в разы увеличить Интернет-аудиторию. В будущем, по мнению специалистов, присутствие газет в Интернете будет только усиливаться.

С Днем российской печати коллег по цеху поздравил Союз журналистов Москвы. «Российская журналистика, исповедующая принципы свободы, стала неотъемлемой частью жизни государства и общества», - отметили в союзе. «За минувший год в столичных СМИ произошли важные изменения, направленные на совершенствование информирования жителей страны и столицы: решается вопрос о создании общественного телевидения, появился специальный новостной канал «Москва-24», третий федеральный канал переформатирован на освещение городской тематики, разработана новая концепция вещания». При поддержке правительства Москвы повышается роль местной прессы», - подчеркнули в профессиональном объединении.

Вместе с тем, как особо отметили в союзе, «нельзя не замечать острых проблем, с которыми сегодня сталкивается журналистское сообщество: журналисты все чаще подвергаются атакам всевозможных олигархических и бюрократических структур». «Возможно, по этой причине на российском газетном рынке по-прежнему преобладают нерыночные механизмы: многие российские издания субсидируются госструктурами и частными инвесторами, которые зачастую относятся к ним только как к некоему «политическому ресурсу», - считают в союзе.

Кроме того, журналистика продолжает оставаться одной из самых опасных профессий. По данным Комитета по защите свободы слова и прав журналистов, за последние пятнадцать лет в России убито более трехсот журналистов, большинство таких преступлений до сих пор не раскрыто. Только в 2011 году в России убито, покалечено или подвергалось угрозам 150 работников средств массовой информации

Традиционно в день профессионального праздника наиболее талантливые представители российской журналистики будут отмечены премиями правительства РФ в области печатных СМИ. Среди них: обозреватель газеты «Известия» Сергей Лесков, обозреватель «Новой газеты» Ирина Петровская, главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Пархоменко, главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов и другие.

В постановлении правительства отмечается, что «премии ежегодно присуждаются деятелям прессы, добившимся значительных творческих и профессиональных достижений в сфере печати, и являются признанием их заслуг перед обществом».

Премия правительства РФ в области печатных СМИ была учреждена в 2005 году, ее размер составляет 1 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Взгляд