Internews Kazakhstan

Убийства журналистов касаются не только медиасообщества

Cоздан:   чт, 08/10/2009 - 09:51
Категория:
Тэги:

7 октября исполнилось три года со дня убийства Анны Политковской, и последний год стал ужасным для ее бесстрашных коллег. Либеральная демократия не может процветать без журналистских расследований, но журналистам в России сплошь и рядом неофициально выносят смертный приговор.

О третьей годовщине со дня убийства Анны Политковской напоминают на страницах The Guardian в открытом письме и архиепископ Десмонд Туту, Елена Боннер, Вацлав Гавел, Сьюзен Сарандон и другие члены правозащитной организации Reach All Women in War. Вчера организация вручала ежегодную премию имени Политковской, учрежденную для признания заслуг женщин, которые отстаивают права человека в зонах военных действий и конфликтов.

Письмо вновь призывает российские власти привлечь к ответственности убийц Анны Политковской, Натальи Эстемировой, а также их коллег из Чечни, и положить конец убийствам журналистов и правозащитников в России.

Вступая в должность президента, Дмитрий Медведев торжественно заявил, что права и свободы являются высшими ценностями и составляют основу деятельности государства, но, к сожалению, эти слова не отражают действительность, пишет ABC. "Amnesty International неоднократно указывала на то, что в Российской Федерации резко сокращается пространство для публичного выражения мнений, не нравящихся правительству, - отмечает президент испанского отделения AI Ициар Руис-Хименес. - Проявление несогласия или нонконформизма влечет за собой высокий риск подвергнуться ущемлению прав человека".

За последний год были убиты Наталья Эстемирова, Зарема Садулаева, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Увы, обещания российского и чеченского президентов найти виновников этих убийств не заслуживают доверия, считает Руис-Хименес, в заключение призывая власти Испании, которая вскоре будет председательствовать в ЕС, оказать давление на российское руководство.

Источник: ЦЭЖ