Internews Kazakhstan

Объявлен конкурс наград в научной журналистике

Cоздан:   пн, 07/05/2007 - 23:00
Категория:

Американской Ассоциацией для Достижений в Науке (AAAS) открыт ежегодный конкурс наград за достижения в области научной журналистики. Наградой отмечаются журналисты, осуществившие своими работами вклад в науку, инженерное дело и математику.

Начиная с даты учреждения награды, а именно с 1945 года, награду за достижения в области научной журналистики получили более 300 человек. Это были журналисты, которые помогли адаптировать науку к восприятию рядового читателя, заинтересовать общественность в научной тематике, повысить общественное внимание к вопросам науки.

Журналистов-победителей выбирает независимый судейский комитет, состоящий из выдающихся репортеров, издателей и ученых. Критериями отбора являются такие факторы, как научная тематика работ, инициативность, оригинальность, логика и доступность интерпретации, актуальность ценностей, принятых за основание стратегии по улучшению понимания науки общественностью.

Победители будут приглашены в Бостон, где в феврале 2008 года состоится официальная церемония награждения.

Награда в каждой категории составляет $3,000.

AAAS берет на себя проездные расходы и расходы за проживание в отеле. В случае соавторства, AAAS оплачивает расходы только для одного человека.

Заявление на участие в конкурсе должно быть получено организатором награды по почте не позднее 1 августа 2007 года.

Более подробную информацию, условия участия и форму заявления, пожалуйста, ищите на сайте Ассоциации