Internews Kazakhstan

Сократить нельзя оставить

Cоздан:   чт, 09/12/2010 - 13:50
Автор:   dina-abylkanova

Впервые за годы независимости Казахстана проводится чистка в рядах госслужащих. Более ста тысяч чиновников - это слишком много, решил Президент и 27 сентября подписал указ о сокращении госаппарата. В Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области около 20 процентов государственных служащих пополнили армию безработных.
Штатная численность государственных служащих в Зыряновском районе до сокращения составляла 218 работников финансируемых из районного бюджета. Однако 29 ноября вышло постановление акимата Восточно-Казахстанской области после которого на 18,8 процентов, а именно на 41 человек на государственной службе района стало меньше.
- Кандидаты на увольнение подбирались по принципу возможности распределения их должностных обязанностей между оставшимися специалистами, - поясняет исполняющий обязанности акима Зыряновского района Николай Игнашин. - Также брали во внимание опыт работы и квалифицированность. Сократить именно не 15, а 18,8 процентов было не наше решение, а распоряжение областного акимата. По мере возможности сокращенные работники будут трудоустроены.
Под сокращение попали должности ведущих и главных специалистов. По словам Николая Ефимовича государственные служащие, попавшие под сокращение, которые имеют стаж работы в государственных органах не менее трех лет получат выплаты выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат. Если же стаж менее трех лет, то им будет произведена компенсация в связи с потерей работы в размере средней зарплаты за месяц.
Что касается правоохранительных органов, то им повезло больше всех, тех, кого сократили, трудоустроили тут же на открытые вакансии.
- Большинство сотрудников полиции финансируются из республиканского бюджета, но есть также должности, которые получают финансирование из местного, - объясняет начальник Зыряновского ГРОВД Анатолий Мурзыканов. - Тех, кого пришлось сократить, (а их ровно 15 процентов) мы всех до единого трудоустроили на вакансии местного бюджета.
Дина Абылканова